一辆汽车每分钟行驶800米,这辆汽车每小时行驶多少千米?要行驶245千米,大约需要多少小时?

南方下着雨 1年前 已收到4个回答 举报

tt收入比搞IT高 花朵


解题思路:(1)1小时=60分,已知这辆汽车每分钟行驶800米,要求60分行驶多少千米,用乘法计算;
(2)已知路程和速度,求时间,运用关系式:路程÷时间=速度,列式解答.

(1)1小时=60分,
800×60=48000(米)
48000米=48千米
答:这辆汽车每小时行驶多48千米.
(2)245÷48≈5(小时).
答:大约需要5小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 注意单位换算,根据路程、时间、速度三者之间的关系,解决问题.


1

大头弟 幼苗


一小时60分
行驶800*60=48000m即48km
希望可以帮到你O(∩_∩)O


1

我爱梨花宝宝 幼苗


=800x60/1000=48千米


1

jiankangyisheng 幼苗


60×800=48000m
就是48km


1