甲比乙每天多加工6个零件,乙中途停了15天.40天后,乙所加工的正好是甲的一半.各加工了多少个?

xs_ppg 1年前 已收到2个回答 举报

左岸罗西 幼苗


设 乙每天加工X 甲每天加工X+6
2*X*25=(X+6)40
X=24
乙加工了1200 甲加工了2400


9

lxnl969 幼苗


设甲每天加工了(X+6)个,乙每天加工了X个。
40(X+6)=25X×2
10X=240
X=24
X+6=30
答:甲每天加工30个,乙每天加工24个


2