若根号3y+8 + 根号 5x-3 =根号a+b-2010 乘以根号2010-a-b ,求5x+3y的值

milktalk 1年前 已收到2个回答 举报

芥菜疙瘩 春芽


√(3y+8)+√(5x-3)=√(a+b-2010)*√(2010-a-b)
要使根式有意义
则a+b-2010≥0
2010-a-b≥0
得2010≤a+b≤2010
∴a+b-2010=2010-a-b=0
∴ √(3y+8)+√(5x-3)=0
∴3y+8=0,3y=-8
5x-3=0,5x=3
∴5x+3y=3-8=-5


9

wxf2006 花朵


√(3y+8)+√(5x-3)=√(a+b-2010)*√(2010-a-b)
√(3y+8)+√(5x-3)=√[(a+b-2010)*(2010-a-b)]
√(3y+8)+√(5x-3)=√[-(a+b-2010)*(a+b-2010)]
√(3y+8)+√(5x-3)=√[-(a+b-2010)^2]
√(3y+8)+√(5x-3)=0
3y+8=0
3y=-8
5x-3=0
5x=3
5x+3y=3-8=-5


1