求这几道7年级数学题的答案3x平方-5xy+3y平方=?x=2+根号3y=-2+根号3

兰兰1 1年前 已收到1个回答 举报

cocoleiray 花朵


X=2+根号3,Y=-(2-根号3) =-1/(2+根号3)=-1/X ,所以:XY=-1,X^2+Y^2=X^2+1/X^2
X^2=7+4倍根号7;Y^2=[-(2-根号3)]^2=7-4 倍根号3
因此所求的式子=3(X^2+Y^2)-5(-1)=3(7+4倍根号7+7-4 倍根号3)+5=3*14+5=47


1