[(xy+2)(xy-2)-2x^2y^2+4]/xy(其中x=10y=25分之一)

gtktzczzd 1年前 已收到3个回答 举报

许总 幼苗


[(xy+2)(xy-2)-2x2y2+4]÷(xy)
=(x2y2-4-2x2y2+4)÷xy
=-x2y2÷xy
=-xy,
当 x=10,y=1/25时,原式= -2/5.


9

lmlemon 幼苗


原式=(x 2;y 2;-4-2x 2;y 2;+4)÷xy =-x 2;y 2;÷xy =-xy =-10×(-1/25) =2/5 原式=((xy)^2-4-2(xy)^2+4)/xy


2

LGQ2007 花朵


[(xy+2)(xy-2)-2x²y²+4]/xy
= [(x²y²-4)-2x²y²+4]/xy
= [-x²y²]/xy
= -xy
= - 10×25
= -250


1