数学问题将1,2,3···,10这10个整数,任意分成5组,每组两个数,现将每组两个数中的任意一个记作a,另一个记作b,

数学问题
将1,2,3···,10这10个整数,任意分成5组,每组两个数,现将每组两个数中的任意一个记作a,另一个记作b,代入代数式1/2(|a-b|+a+b)中进行计算,求出结果.5组都代入后可求得5个值,则这五个值的和的最大值等于什么?求解.
老吴687495 1年前 已收到3个回答 举报

佑佑3 幼苗


1/2(|a-b|+a+b)=1/2(b-a+a+b)=b
刚才漏算1/2,抱歉
希望能够帮助你!

1年前 追问

2

老吴687495 举报

前面有二分之一啊

举报 佑佑3

已经补全,1/2(|a-b|+a+b)=1/2(b-a+a+b)=b 望采纳。

老吴687495 举报

谢了,我懂了

model1122 幼苗


1/2(|a-b|+a+b),若a>b,则有1/2(|a-b|+a+b)=a;a<b,则有1/2(|a-b|+a+b)=b;5组都代入后可求得5个值,则这五个值的和的最大值等于10+9+8+7+6=40


3

笑mm723 幼苗


当a 当a≥b时,(|a-b|+a+b)/2=(a-b+a+b)/2=a
∴(|a-b|+a+b)/2也就是a与b中的最大值
∴这5个值中的最大值也就是1、2、3...10中的最大值10
即这5个值的最大值等于10
不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1