某校有55个同学参加数学竞赛,已知若将参赛人任意分成四组,则必然有一组的女生多于2人,又知参赛者中任何10人中必有男生,

某校有55个同学参加数学竞赛,已知若将参赛人任意分成四组,则必然有一组的女生多于2人,又知参赛者中任何10人中必有男生,则参赛男生的人数为______.
njmpop 1年前 已收到1个回答 举报

阿葫芦 幼苗


解题思路:必然有一组的女生多于2人,这说明女生至少有2×4+1=9人,因为任意10人中必有男生,说明女生最多有9人,由此即可得出女生的人数是9人,从而即可求得男生的人数.

因为任意分成四组,必有一组的女生多于2人,所以女生至少有4×2+1=9(人),
因为任意10人中必有男生,所以女生人数至多有9人,
所以女生有9人,男生有55-9=46(人);
答:参赛男生的人数为46人.
故答案为:46人.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 利用抽屉原理根据女生人数的取值特点先求得女生的人数,是解决本题的关键.


7