(2010•山东模拟)从参加高三年级期中考试的学生中随机抽出40名学生,将其数学成绩(均为整数)分成六组[40,50),

(2010•山东模拟)从参加高三年级期中考试的学生中随机抽出40名学生,将其数学成绩(均为整数)分成六组[40,50),[50,60),…[90,100]后得到如下频率分布直方图.
(Ⅰ)同一组数据用该组区间的中点值作为代表,据此估计本次考试的平均分;
(Ⅱ)从上述40名学生中随机抽取2人,求这2人成绩都在[70,80)的概率;
(Ⅲ)从上述40名学生中随机抽取2人,抽到的学生成绩在[40,60),记为0分,在[60,100],记为1分.用X表示抽取结束后的总记分,求X的分布列和数学期望.
chujue 1年前 已收到1个回答 举报

ljp971030 春芽


(Ⅰ)
.
x=45×0.1+55×0.15+65×0.15+75×0.3+85×0.25+95×0.05=71
据此估计本次考试的平均分为71.(3分)
(Ⅱ)成绩在[70,80)的有12人(4分)
P=

C212

C240=
11
130
从这40名学生中抽取2人,这2人成绩都在[70,80)的概率为[11/130]
(Ⅲ)学生成绩在[40,60)的有10人,在[60,100]的有30人,X的所以可能取值为0,1,2(8分)
则P(X=0)=

C210

C240=
3
52P(X=1)=

C110
C130

C240=
5
13P(X=2)=

C230

C240=
29
52(每个1分)(11分)
所以X的分布列为(12分)
数学期望EX=0×
3
52+1×
5
13+2×
29
52=1.5


1