问几道杠杆平衡的初三物理有三道!请说出原因哦!一共3道!

终极kk 1年前 已收到3个回答 举报

1含笑1 花朵


1,C
杠杆平衡时大球力矩为M1=F1*L1等于小球力矩为M2=F2*L2 M1=M2
F1>F2 两球同时向支点以匀速v运动t秒后移动的矩离为L=vt
这时大球力矩为Ma=F1*(L1-L) 小球力矩为Mb=F2*(L2-L)
Ma=F1*(L1-L)=F1*L1-F1*L=M1-F1*L Mb=F2*(L2-L)=F2*L2-F2*L=M2-F2*L
F1>F2 F1*L>F2*L 故Ma


6

狼人也温柔 幼苗


1.c
2.b
3.c
这3道题都是利用了杠杆原理F1*L1=F2*L2,你要是回去看下这个原理就很简单了。
F1和F2是杠杆支点两边质点的力,在这里就是两边物体的重力
L1和L2是各质点到支点的距离
两边乘积相等表示杠杆处于平衡状态。


2

m_7530 幼苗


1、C
我是用数字代的
设大球是3,力臂是2,小球是2,力臂是3
移移看就知道了
2、B
形似上题
3、c(不确定)
去掉相同的体积,质量比没变
再说其他三个选项也是错的
由于时间太匆忙,看错了别怪我


0