把36分成4个数的和,分别填入下面的空格内,使每个等式成立()+2=()-2=()/2=()*2

把36分成4个数的和,分别填入下面的空格内,使每个等式成立()+2=()-2=()/2=()*2
不只是要结果,要讲得孩子能听明白才行
fish1981 1年前 已收到6个回答 举报

别封啦prhlt0id 春芽


假设()+2=()-2=()/2=()*2=a,那么四个括号里的数字就是a/2,2a,a+2,a-2,而这四个数字加起来和为36,即a/2+2a+a+2+a-2=36
9a/2=36,a=8
那么,这四个数字就是4,16,10,6

1年前 追问

9

fish1981 举报

这是小学二年级的作业,这样假设他看不懂,请问还有什么简单一点的方法解释给他听吗?

举报 别封啦prhlt0id

不知道这样可以吗 在四个括号中分别填上数字1,数字2,数字3,数字4这样的中文 即(数字1)+2=(数字2)-2=(数字3)/2=(数字4)*2 (数字1)+2=(数字2)-2,可以得出 (数字2)=(数字1)+4 (数字1)+2=(数字3)/2,可以得出 ( 数字3)=(数字1)*2+4 (数字1)+2=(数字4)*2,可以得出 (数字4)=(数字1)/2+1 而四个数字之和为36,所以(数字1)+(数字1)+4+(数字1)*2+4+(数字1)/2+1=36 (数字1)*9=54 数字1=6,数字2=6+4=10,数字3=2*6+4=16,数字4=6/2+1=4 所以这四个数字是6,10,16,4 数字1等也可以用其他的孩子能理解的字母或者符号代替

松盛gg1 幼苗


36/4=9......()+2的值 9-2=7 9+2=11 9*2=18 9/2=4.5
(7)+2=11-2=18/2=4.5*2


3

wr960204 幼苗


楼上正解
因为()+2=()-2=()/2=()*2 是等式
假设()+2=n,则n=()-2 n=()/2 n=()*2
那么第一个数是n-2,第二个数n+2 第三个数是n*2 第四个数是n/2
四个数之和是36,则n-2+n+2+n*2+n/2=36
n+n+2n+n/2=36 得9n=36*2 最后n=8
可知 第一个数是6,第二个数10...


3

真想休息 幼苗


这样吧,把36成4分=8 ( )+2=( )-2=( )/2=( )*2 也就是说这些( )+2,( )-2,()/2,()*2值都相等,这四个值加起来是36, 那么你就去问她,什么加2等于8?什么减2 等于8?什么分成两份等于8?什么乘2等于8?如果听不懂,就说什么两个一模一样的数字加起来等于8?
结果就会出来了 也就是6,10,16,4....


2

nmqjaf6jr019b_ 幼苗


36/4=9......()+2的值 9-2=7 9+2=11 9*2=18 9/2=4.5
(7)+2=11-2=18/2=4.5*2


1

江湖gg 幼苗


36/4=9......( )+2的值, 9-2=7 , 9+2=11 , 9*2=18 ,9/2=4.5,(7)+2=11-2=18/2=4.5*2


1