数字谜从+、-、×、÷、中挑选合适的符号,填入适当的地方,使下面等式成立.

数字谜从+、-、×、÷、中挑选合适的符号,填入适当的地方,使下面等式成立.
①5 5 5 5 5=1
②5 5 5 5 5=2
③5 5 5 5 5=3
④5 5 5 5 5=4.
抓抓鱼 1年前 已收到1个回答 举报

雨天rr 幼苗


解题思路:从每个算式的右边的得数,根据一些特殊的式子比如1+0=1,1-0=1,1+1=2等,非零的两个相同的数的商是1,并且结合数字的特点逆推,经过实验调整即可得出答案.

①5÷5+(5-5)×5=1,
(5+5)÷5-(5÷5)=1;


②(5+5)÷5+5-5=2,
5-(5+5+5)÷5=2;


③5÷5+(5+5)÷5=3,
5-5÷5-5÷5=3;


④(5+5+5+5)÷5=4,
5-5÷5+5-5=4.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 观察题干,数字特点结合运算符号进行分析,重点从得数中找到解决问题的方法.


6