根据x的三倍与五的差比x的一半小3可列方程

功夫小子 1年前 已收到1个回答 举报

水中花_ 幼苗


可列方程:3x-5=(1/2)x-3
解得:x=4/5

1年前 追问

7

举报 水中花_

不客气! 如果还有什么不明白可以追问,如果满意请[采纳为满意回答]! 以后有其他问题可以点击我的头像向我求助! 祝学习进步!

举报 水中花_

0.5*(x-1)+0.3*(x+2)=1.2*0.3*0.5 0.8x+0.1=0.18 0.8x=0.08 x=0.1

功夫小子 举报

可以解决吗?

举报 水中花_

已经回答了呀

举报 水中花_

15x+9=2+14x x=-1