函数题 快 求速度销售一种进价为每件20元的护眼灯,每月销售y件与销售单价x之间的关系看做一次函数y=-10x+500

函数题 快 求速度
销售一种进价为每件20元的护眼灯,每月销售y件与销售单价x之间的关系看做一次函数y=-10x+500 当销售定价为多少元 可获最大利润
想获得2000元利润 ,销售单价应定为多少元
快一点啦 各位高手帮帮忙 急用阿!
xinwen1027 1年前 已收到1个回答 举报

无帆天杀2006 幼苗


销售利润S=y*(x-20)=(-10x+500)(x-20) = -10x^2 +700x - 10000
= -10(x^2-70x +1000) =-10(x^2-70x+1225-225)= -10(x-35)^2 + 2250
即当x=35时利润最大为2250元
当S=2000时,x=30或40.


10