圆锥母线为3,底面半径为1,A是底 面圆周上一点,从点A出发绕侧面一周,求再回到点A的最短距离

chenhhy 1年前 已收到1个回答 举报

nrbfyj 幼苗


∵R=1
∴C=2πR=2π
∴侧面展开图的弧长为2π
∵L=3
∴侧面展开图的R=3
∴侧面展开图的圆心角=360/3=120
连接侧面展开图扇形的弧的两个端点 即AA1
做OP⊥AA1于点P
∵垂弦定理
∴角AOP=60°
∴AP=3/2根号3
∴AA1=3根号3

1年前 追问

5

chenhhy 举报

圆锥母线为3,底面半径为1,A是底 面圆周上一点,从点A出发绕侧面一周,再回到点A的最短距离是多少

举报 nrbfyj

能不能先采纳了呢亲 你的题目我真费神了 呵呵

chenhhy 举报

圆锥母线为3,底面半径为1,A是底 面圆周上一点,从点A出发绕侧面一周,再回到点A的最短距离是多少

chenhhy 举报

答案太不详细了吧