f(X)=X-1,幂函数,是奇函数吗,

幸运之星007 1年前 已收到5个回答 举报

驱走ww的太阳 幼苗


是奇函数.高一数学必修一课本上有相关图形与性质.
并且:
f(-X)=(-X)^(-1)=-1/X=-f(x)
∴是奇函数


5

我是阿差 幼苗


不是


1

方轮子 幼苗


.......


1

xiaolingxi 幼苗



0

小姬儿 花朵


f(X)=X^(-1)=1/X
f(-X)=(-X)^(-1)=-1/X
∴是奇函数


0