一道大一 2.某软件系统装有密码,若配置多组密码可以降低系统被破译的可能性,已知每一组密码被破译的概率为0.04,且各组

一道大一
2.某软件系统装有密码,若配置多组密码可以降低系统被破译的可能性,已知每一组密码被破译的概率为0.04,且各组密码是否被破译是相互独立的,问:
(1)如果采用两组密码,系统被破译的概率是多少?
(2)如果要使系统被破译的概率小于0.01%,至少需要用多少组密码?
fdtfy67ng 1年前 已收到5个回答 举报

peng005 幼苗


1)p=0.04`0.04=0.0016
2)0.04^3=0.000064


1

cc666666 幼苗


(1)0.04*0.04=0.0016
(2)0.04^x<0.0001
解得:x>3


2

xiuchuan20 幼苗


1 0.04*0.04=0.0016
2 令0.04的n次方<0.01%
解得n>3
至少3组


1

bangbxian 幼苗


1)p=0.04`0.04=0.0016
2)(0.04)n次方<0.01%,解得n>3


0

djzjj588 幼苗


(1)0.04*0.04=0.0016
(2)0.04^x<0.0001
解得:x>3


0