一道大一物理题若粒子的运动质量为它的静止质量的n倍(n>1),则该粒子的总能量为静能的__________倍;动能为静能

一道大一物理题
若粒子的运动质量为它的静止质量的n倍(n>1),则该粒子的总能量为静能的__________倍;动能为静能的__________倍.
(A)x05n n-1
(B)x05n+1 n
(C)x05n 2n
(D)x052n n
意大利小裁缝 1年前 已收到3个回答 举报

苟洞西 幼苗


(A) n n-1

1年前 追问

10

意大利小裁缝 举报

能解释一下吗?

举报 苟洞西

m =n*m0, 与 m =γ*m0 对照知道,其实这里的n就是γ,而有现成的关系式: E = γ*E0, Ek = E - E0 = (γ-1)E0

alsene 幼苗


c 猜的


1

146456 花朵


b


0