Sn为等差数列{an}的前n项的和,已知a3+a4+a5=15,求S7=(  )

Sn为等差数列{an}的前n项的和,已知a3+a4+a5=15,求S7=(  )
A. 25
B. 30
C. 35
D. 105
从新申请 1年前 已收到2个回答 举报

g111j111 幼苗


解题思路:由等差数列的性质及a3+a4+a5=15可求a4,代入等差数列的求和公式S7=7(a1+a7)2=7a4可求

由等差数列的性质可得a3+a4+a5=3a4=15
∴a4=5
S7=
7(a1+a7)
2=7a4=35
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质(若m+n=p+q,则am+an=ap+aq)的应用,等差数列的求和公式Sn=n(a1+an)2的应用,属于基础试题


5

冰神之女 幼苗


a7不能确定。例如:
①a1=0 d=5/3 则a3+a4+a5=15 a7=10
②a1=2 d=1 则a3+a4+a5=15 但是a7=8


1