已知等差数列{an}满足:a3+a4=16,a4+a5=20,{an}的前n项和为Sn

已知等差数列{an}满足:a3+a4=16,a4+a5=20,{an}的前n项和为Sn
(Ⅰ)求Sn
(Ⅱ)求数列{1/Sn}的前n项和Tn
第一小题会做,
elisenyang 1年前 已收到1个回答 举报

chenyangguang 幼苗


⑴∵等差数列{an}满足a3+a4=16,a4+a5=20,
∴2a1+5q=16
2a1+7q=20
∴a1=3,q=2
∴Sn=na1+n(n-1)d/2=n²+2n
⑵1/Sn=1/(n²+2n)=1/n(n+2)=1/2[1/n-1/(n+2)]
∴Tn=1/S1+1/S2+...+1/Sn
=1/2[1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+...+1/(n-2)-1/n+1/(n-1)-1/(n+1)+1/n-1/(n+2)]
=1/2[1+1/2-1/(n+1)-1/(n+2)]
=3/4-1/[2(n+1)(n+2)]
【第二小问考察了裂项求和法,即1/n(n+2)=1/2[1/n-1/(n+2)],再消去中间部分.】
//--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
【明教】为您解答,
请点击【采纳为满意回答】;如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!

1年前 追问

3

elisenyang 举报

非常感谢