三角函数:已知定义在R上的函数满足f(x+1)=f(x-1),且当x=[0,2],f(x)=f(x-4),求 f(10)

三角函数:已知定义在R上的函数满足f(x+1)=f(x-1),且当x=[0,2],f(x)=f(x-4),求 f(10)的值.
阿锋_aa 1年前 已收到1个回答 举报

airupon 幼苗


f(x+1)=f(x-1)
设:t=x+1
f(t)=f(t-2)
则f(x)=f(x-2)
T=2
f(10)=f(2)
x=[0,2],f(x)=f(x-4)
f(2)=f(-2)
在x=[0,2],是偶函数
根据f(x+1)=f(x-1),得f(2)=f(0)=0
所以f(10)=0


6