AE是等边三角形ABC边BC上的高,AB=4,DC⊥BC,垂足为C,CD=根号3,BD与AE,AC分别交与点F.M

AE是等边三角形ABC边BC上的高,AB=4,DC⊥BC,垂足为C,CD=根号3,BD与AE,AC分别交与点F.M
(1)求AF的长(2)求证:AM比CM=3:2 (3)三角形BCM的面积
xiaomi8132 1年前 已收到1个回答 举报

刘凝哲 幼苗


AE是等边三角形ABC边BC上的高,AB=4,
∴AE=2√3,BE=EC,
DC⊥BC,
∴AE∥CD,
∴EF=CD/2=√3/2,
(1)AF=AE-EF=3√3/2.
(2)AM/CM=AF/CD=3/2.
(3)仿(2),FM/MD=3/2,BF=FD,
∴BM/BD=(5+3)/10=4/5,
∴S△BCM=(4/5)S△BCD=(4/5)*2√3=8√3/5.


5