AD是Rt三角形ABC斜边BC上的高,且BD:DC=1:3,那么AB:AC=_____.

AD是Rt三角形ABC斜边BC上的高,且BD:DC=1:3,那么AB:AC=_____.
二楼兄长:AC=2a,为什么?
Allanq 1年前 已收到1个回答 举报

小小的缺德 幼苗


设CD=a,BD=3a,
直角三角形ABD和ABC相似
3a/AB=AB/4a
AB=2a根号3
在直角三角形ABC中
AC=2a
AB:AC=根号3/1


1