CD为Rt三角形ABC斜边AB上的高,若AB=10,AC:BC=3:4,则这个直角三角性的面积为

blxa 1年前 已收到1个回答 举报

tangongyong 幼苗


24
(AC)^2+(BC)^2=(AB)^2
又AB=10,AC:BC=3:4
所以AC=6,BC=8
所以6*8/2=24


2