三角形abc中角a=90度ad是bc上的高ab=4ad=5分之12求acbc的长

iychn 1年前 已收到2个回答 举报

遂心所欲2006 幼苗


因为AB=4,AD=12/5
根据勾股定理可得BD=16/5
易证△ABD与△ABC相似
所以AB²=BD*BC
所以4²=16/5*BC
所以BC=5利用勾股定理可得
AC=3


1

已婚位失眠 幼苗


怎么问完问题就没影了?
不是很急吗?????????????????????????????????????


1