如果X同时满足方程X-(2M+1)=2X+3M+1和不等式X-1/3-2X+3/2<=1,求M的取值范围

2007day 1年前 已收到4个回答 举报

jj65jlllf 幼苗


x-2m-1=2x+3m+1
x-2x=5m+2
-x=5m+2
x=-(5m+2)
x=-5m-2
把x=-5m-2代lu不等式
-5m-2-1/3-2(-5m-2)+3/2《=1
-5m-2-1/3+10m+4+1.5《=1
-2-1/3+5.5+5m


6

beitianjiu 幼苗


m≤-13/30


2

nanhua427 幼苗


x-2m-1=2x+3m+1
x-2x=5m+2
-x=5m+2
x=-(5m+2)
x=-5m-2
把x=-5m-2代lu不等式
-5m-2-1/3-2(-5m-2)+3/2《=1
-5m-2-1/3+10m+4+1.5《=1
-2-1/3+5.5+5m<=1
5m<=1+2+1/3-5.5
5m<=-13/6


2

shuicaozhong 幼苗


x-2m-1=2x+3m+1
x-2x=5m+2
-x=5m+2
x=-(5m+2)
x=-5m-2
把x=-5m-2代lu不等式
-5m-2-1/3-2(-5m-2)+3/2《=1
-5m-2-1/3+10m+4+1.5《=1
-2-1/3+5.5+5m<=1
5m<=1+2+1/3-5.5
5m<=-13/6
m<=-13/30


2