已知方程x³-(2m+1)x²+(3m+2)x-m-2=0

已知方程x³-(2m+1)x²+(3m+2)x-m-2=0
(1)证明x=1是方程的根
(2)把方程左边分解成(x-1)与x的二次三项式的积
(3)m为何值时,方程又有一个实数根 -1?
1L回答第一个问题 2L第二个 3L第三个
尽量不要重复 要正确率哈~
可以详细说下第一题吗 不好意思我没看懂
枪下夜夜红 1年前 已收到1个回答 举报

bc0dw 幼苗


(1)证明x=1是方程的根
1-(2m+1)+(3m+2)-m-2=0
(2)把方程左边分解成(x-1)与x的二次三项式的积
x³-(2m+1)x²+(3m+2)x-m-2=(x-1)(x²-2mx+m+2)
(3)m为何值时,方程又有一个实数根 -1?
(-1)²-2m(-1)+m+2=0
m=-1


2