甲对乙说,今年我的年龄是你的年龄的2倍,乙说,我5年后和你10年前的年龄一样.甲乙二人今年各多少岁

kame饺 1年前 已收到5个回答 举报

dengshaolin 幼苗


5+10=15岁 所以两人相差15岁
甲:15÷(2-1)=15岁
乙:15×2=30岁
答:甲30岁 乙15岁


6

大连男人 幼苗


设甲为2x岁,则乙为x岁。
x+5=2x-10
解得x=15
2x=30


2

rula_wong 幼苗


设甲为2a岁,则乙为a岁。
由题意得a+5=2a-10
则乙:a=15
甲:2a=30


1

zhengjondan 幼苗


甲为X 乙为Y
X=2Y
(X-10)=(Y+5)
由1得:X等于2Y
将X等于2Y带入2中
得:(2Y-10)=(Y+5)
Y=5+10
Y=15 答:甲今年30岁 乙 15岁


1

etwam 幼苗


小学题,设乙X 甲为2X X+5=2X—10 X=15 所以乙十五岁,甲三十岁


0