甲乙两人,甲说:‘你的笔给我一支我是你的2倍.”乙说:“你的笔给我一支,和你

旁观者A 1年前 已收到1个回答 举报

hatktj 幼苗


设甲有x支笔,乙有y支笔.
可列方程组
(大括号连立) x+1=2(y-1) y+1=x-1
解得 x=7 y=5
答:甲有7支笔,乙有5支笔.


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com