A、B两小球相距7m,A在水平拉力和摩擦阻力作用下,以vA=4m/s的速度向右做匀速直线运动,B此时的速度vB=4m/s

A、B两小球相距7m,A在水平拉力和摩擦阻力作用下,以vA=4m/s的速度向右做匀速直线运动,B此时的速度vB=4m/s,在摩擦阻力作用下做匀减速运动,加速度大小为a=2m/s2,从图所示位置开始,问经过多少时间A追上B?
哈尔滨的ff 1年前 已收到2个回答 举报

妖精_丑丑 幼苗


解题思路:A追上B时,A的位移等于B的位移加上7m,根据匀变速直线运动的公式求出追及的时间.

B球做减速运动则由,vt=v0+at
得:tB=2s,即B运动2s后就停止运动
由vt2-v02=2as得:sB=4m.
又因为A、B相距7m,所以A追上B共运动了sA=7m+4m=11m,
由s=vt得tA=
sA
vA=
11
4s=2.75s
答:经过2.75sA追上B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道B球速度为零后不再运动,注意求出B球减速到零的时间.抓住位移关系求出追及时间.


4

asdfg8540 幼苗


图呢? 晕死,不要图也可以口算出来啊。2.75秒 追上。


1