物体A重200N,在水平拉力作用下以0.2m/s的速度匀速前进1分钟.若物体A在前进过程中受到的摩擦阻力为50N,拉力为

物体A重200N,在水平拉力作用下以0.2m/s的速度匀速前进1分钟.若物体A在前进过程中受到的摩擦阻力为50N,拉力为20牛,滑轮组的机械效率
tu
点这里 1年前 已收到2个回答 举报

岭南一石 幼苗


从图看,连接物体A的那根绳子的拉力T=F摩=50牛 (因物体匀速运动)
物体在1分钟运动的距离是 S=V物* t =0.2*60=12 米
绳子自由端移动的距离是 L=3*S=3*12=36米
总功是 W总=F*L=20*36=720焦耳
有用功是 W有=T*S=50*12=600焦耳
额外功是 W额=W总-W有=720-600=120焦耳
所求的机械效率是 n=W有 / W总=600 / 720*100%=83.3%


10

贺拉斯 幼苗


题目还是不是很清楚


1