水平面上有一重20牛的物体,在水平拉力的作用下,以V=1米/秒的速度作为匀速直线运动,若物体所受摩擦阻力为5

水平面上有一重20牛的物体,在水平拉力的作用下,以V=1米/秒的速度作为匀速直线运动,若物体所受摩擦阻力为5
牛,求拉力在10秒内做的功和功率?
bruce_xm 1年前 已收到1个回答 举报

liju599 幼苗


w=fs=5N*10S=50J
p=w/t=50J/10S=5W


10