水平地面上有一重为20牛的物体,在水平拉力作用下,以1米/秒的速度作匀速直线运动,若物体所受的

水平地面上有一重为20牛的物体,在水平拉力作用下,以1米/秒的速度作匀速直线运动,若物体所受的
摩擦阻力为5牛,求(1)物体在10秒内通过的路程(2)拉力在10秒内做的功和功率,
要已知、求、解、答
战斗蚂蚱 1年前 已收到3个回答 举报

熊腰虎背麒麟臂 幼苗


已知:t=10s,f=5N.
求:s、w和P.
(1)s=vt=1m/s×10s=10m.
(2)因为匀速,所以二力平衡,有F=f=5N,
故W=Fs=5N×10m=50J;
P=W/t=50J/10s=5W.
答:物体在10秒内通过的路程为10m,拉力在10秒内做的功为50J,功率为5W.


2

wendy2008jay 幼苗


首先1.一直是匀速运动的 所以 1的答案出来了 就是 l=sv =10*1=10m
2. 功=力*力的方向上移动的距离(W=F*s) 因为是匀速 所以 拉力 等于摩擦力
w=5*10=50j
3.物理学里功率P=功W/时间t,单位是瓦w
P=W/T=50...


2

ghgh8802 精英


已知物体匀速直线运动,
物体在10秒内通过的路程s=vt=1m/s×10s=10m
受力平衡 拉力等于阻力F=f=5N
拉力在10秒内做的功W=Fs=5N×10m=50J
拉力在10秒内功率P=W/t=50J/10s=5W


2