水平面上有一重为40N的物体,受到F1=12N和F2=6N的水平力的作用而保持静止,F1与F2的方向相反,物体与水平间的

水平面上有一重为40N的物体,受到F1=12N和F2=6N的水平力的作用而保持静止,F1与F2的方向相反,物体与水平间的动摩擦因数为0.2,设最大的静摩擦力等于滑动摩擦力,求
1.物体所受摩擦力的大小和方向
2.若只撤去F1,物体所受摩擦力的大小和方向
3.若只撤去F2,物体所收摩擦力的大小和方向
haoyuechangfeng 1年前 已收到1个回答 举报

yshu 幼苗


1)因为静止,所以受力平衡,此时受三个力作用,即:F1,F2,f,因为F1,F2方向相反,故f与他们两个的合力相反,也即与F1相反,
f=F1-F2=12-6=6N
f与F2同向
2)
撤去F1后,F2=6N


9