函数f(x)=x平方减lnx在点(1,f(1))处的切线方程为?

方格子拖鞋 1年前 已收到2个回答 举报

尘一 幼苗


f(x)=x²-lnx
f(1)=1
切点(1,1)
f'(x)=2x-1/x
所以斜率k=f'(1)=1
所以是x-y=0


6

434434 果实


切点为 (1,1²-0),即(1,1)
斜率=f‘(1)=[2x-1/x] x=1
=2-1=1
所以
切线方程为
y-1=x-1
即y=x


1