这个数学题咋做啊一个数分别与三分之二和十二分之五相乘,再把乘得的两个积加起来,得六又二分之一,原来这个数是( )

freya1222 1年前 已收到5个回答 举报

饭团米奇 幼苗


六又二分之一÷(三分之二+十二分之五)
=二分之十三÷十二分之十三
=六
所以原来这个数是六


10

lcwlx 幼苗


13/2除以(2/3+5/12)=6


2

疯子_JJ 幼苗


相当于这个数乘以(2/3)、(5/12)的和=六又二分之一=13/2
所以这个数=(13/2)/(2/3+5/12)=6
原来这个数是6


2

anda_agency 幼苗


设为X
X*2/3+X*5/12=6.5
通分就行了X=6


1

fxrfxrfxr 幼苗


1


1