请问你这个数学题咋做?比一个数的62.5%少5的数是9.5,求这个数

oa02 1年前 已收到6个回答 举报

lightginger 幼苗


用一般的方法做:
(9.5+5)/62.5%
=14.5/62.5%
=23.2
用方程做:设这个数为X
62.5%X-5=9.5
62.5%X=14.5
X=23.2


8

leohu 幼苗


23.2


1

xtoju1 幼苗


(9.5+5)/62.5%
=14.5/62.5%
=23.2


1

lq5203 幼苗


(9.5+5)/62.5%=23.2


0

n6zviqb 幼苗


设这个数是X,建立方程X*62.5%-5=9.5 求X=23.2


0

叶落随风之飘零 幼苗


(9.5+5)/62.5%=23.3
这个数为23.3。


0