六二班为灾区捐款,第一天捐款130元,第二天是第一天捐的5分之4,第二天捐了多少元?

六二班为灾区捐款,第一天捐款130元,第二天是第一天捐的5分之4,第二天捐了多少元?
()是单位1,求第二天捐了多少元?也就是求(),用两种方法计算
雷怒行者 1年前 已收到1个回答 举报

ryh5858 春芽


霍海霞王宏光 ,
(第一天捐的130元)是单位1,求第二天捐了多少元?也就是求(130元的4/5是多少).
130×4/5=104(元)
130÷5×4=104(元)


5