将线段AB分割成大小两条线段(PA>PB),PB/PA=PA/AB,点P是线段AB的黄金分割点.求证:PA/AB=(√5

将线段AB分割成大小两条线段(PA>PB),PB/PA=PA/AB,点P是线段AB的黄金分割点.求证:PA/AB=(√5-1)/2.

dednso 1年前 已收到1个回答 举报

蓝草天空 幼苗


证明;由 PB/PA=PA/AB
得:PA²=PB·AB=﹙AB-AP﹚·AB,
即:PA²+AB·PA-AB²=0,
解之,PA/AB=(√5-1)/2.


6