将线段AB分割成大小两条线段(PA>PB),PB/PA=PA/AB,点P是线段AB的黄金分割点.求证:PA/AB=(√5

将线段AB分割成大小两条线段(PA>PB),PB/PA=PA/AB,点P是线段AB的黄金分割点.求证:PA/AB=(√5-1)/2.
a3527 1年前 已收到1个回答 举报

Michellelee_916 幼苗


设AB=1,PA=x,则PB=1-x
(1-x) / x = x /1
解得 x^2 = 1-x
x =(√5-1)/2.
PA/AB= x / 1 = (√5-1)/2.


4