李叔叔有一段长10.99米的铁栅栏,现在他要用这段铁栅栏围成一个半圆形的鸡舍,其中一面利用一面长7米的墙

李叔叔有一段长10.99米的铁栅栏,现在他要用这段铁栅栏围成一个半圆形的鸡舍,其中一面利用一面长7米的墙
请你帮李叔叔算一算这面墙够围吗?如果够,围成鸡舍的面积是多少?(得数保留二位小数)用算式解答,
惯头惯脑 1年前 已收到1个回答 举报

zaqw 花朵


10.99米的铁栏栅就正好是以3.5米为半径的一个半圆的弧长,7米的墙就是该半圆的直径,正好够围成鸡舍的.面积为3.14*R*R/2=3.14*3.5*3.5/2=19.23平方米


9