把一个三角形按1:3的缩小缩小后测得的此三角形底10cm高9cm则三角形面积是多少

王烂要灿烂的烂 1年前 已收到1个回答 举报

漫天的雪 幼苗


原三角形底=10*3=30,高=9*3=27
面积=1/2*30*27 = 405


10