与椭圆有关的数学题椭圆X2/4+Y2/3=1的两焦点为F1,F2,点P在椭圆上,使∠F1PF2=90度的点有几个?

larb 1年前 已收到1个回答 举报

egu000 幼苗


PF1=m,PF2=n
F1F2=2c=2
勾股定理
m²+n²=4
m+n=2a=4
平方
m²+n²+2mn=16
4+2mn=16
mn=6
则△F1PF2面积=mn/2=3
则三角形高,即P到x轴距离是3
即P纵坐标是±3
但这里b=√3
即y最大是√3
所以有0个


4