某数的二分之一比它的3倍少7,这个列方程式子怎样列?

qwertyuiop972211 1年前 已收到3个回答 举报

wzlstone 幼苗


3x—7=x/2
解得x=14/5


4

lovermer 幼苗


设这个数为x
3x-1/2x=7
5/2x=7
x=14/5或是2.8.


1

十指紧相扣 幼苗



1