直角梯形的上底与下底的比是3:5上底增加6cm,下底增加2cm,变成一个正方形,求原梯形面积

ape11 1年前 已收到4个回答 举报

semchu 幼苗


上下底差6-2=4
上底 4x3 ÷(5-3)=6
下底 6+4=10
正方形边长=高=10+2=12
面积 (6+10)x12÷2=96平方厘米


10

yufang8215 幼苗


3:5=3x:5x
3x+6=5x+2
2x=4
x=2
则上底=2*3=6,下底=2*5=10,高=2*5+2=12
原梯形面积=(6+10)*12/2=96


2

huohua85 果实


上下底相差=6-2=4厘米
上底=4÷(5-3)×3=6厘米
下底=6+4=10厘米
高=6+6=12厘米
原面积=(6+10)×12×1/2=96平方厘米


1

yy孤旅19 幼苗


设上底为3X,下底为5X
则3X+6=5X+2,X=2,所以上底为6下底为10,高为12面积为(6+10)*12/2=96


1