如果 Z=a+bi 且 Z^2=-1 那么 i/(1+Z)= 多少

如果 Z=a+bi 且 Z^2=-1 那么 i/(1+Z)= 多少
1+i 求
duoduo8013 1年前 已收到3个回答 举报

caurusleung 春芽


z^2=-1
Z=- i
原题设=i/(1+i)=i*(1-i)/[(1-i)(1+i)]=(i+1)/2
要时刻注意Z^2=-1,i^2=-1并要利用这个条件


8

lirijing1_fly 幼苗


Z^2=-1
那么Z=±i
i/(1+Z)= (i±1)/2


1

bike23 花朵


Z^2=a²-b²+2abi=-1
则a²-b²=-1,2ab=0
则a=0,b=±1
则z=±i

i/(1+Z)
=(1-z)i/(1-z²)
=(1-z)i/2
=(±1+i)/2


0