已知关于x的一次函数图像经过点(2,4)且与y轴的交点的纵坐标为-2 (1)求y关于x的函数关系式

lyfrie 1年前 已收到1个回答 举报

26378657 幼苗


设为y=kx+b
过(2,4)
4=2k+b
y轴上x=0
所以x=0,y=-2
则-2=0+b
b=-2
k=(4-b)/2=3
所以y=3x-2


2