(2012•德阳三模)设b∈R,若复数(1+bi)(2+i)∈R,则b满足(  )

(2012•德阳三模)设b∈R,若复数(1+bi)(2+i)∈R,则b满足(  )
A.b<2
B.b=−
1
2

C.
1
2
<b<2

D.b=2
wuyixun 1年前 已收到1个回答 举报

紫梦情 幼苗


解题思路:先利用复数的乘法将(1+bi)(2+i)化成a+bi的形式,然后根据a+bi是实数的充要条件是b=0建立等式,解之即可.

(1+bi)(2+i)=2-b+(2b+1)i∈R
∴1+2b=0解得b=-[1/2]
故选B.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题主要考查了复数的基本概念,解题的关键根据a+bi是实数的充要条件是b=0,属于基础题.


1