工程队修路第一周修了360米第二周修余下的40%这时已修与未修米数比是5比3这条路全长多少

adslacorn 1年前 已收到3个回答 举报

木卯女口火因 春芽


假设全程距离为1.
已修和未修的比是:5:3,即已修占全程的5份,未修占全程的3份.
根据“第二周修余下的40%”,未修的占第一周修后余下的1-40%=60%,是全程的3份.
已经修的60%÷3×5=100%.
已修的路程是:360÷60%=600,
未修的路程是:600÷5×3=360
全程:600+360=960 米


10

枫丹白露0082 幼苗


设全长为x,列式360+40%(x-360)=5/(3+5)x,解出x等于960
意义:第一周修360米加上第二周修的那余下的40%,等于已修的八分之五


3

骄若黛玉 幼苗


题目有毛病


0