分数谁是谁的几分之几用什么法?分数谁占谁的几分之几用什么法?我总是搞不清,用什么方法区分.谢谢!

分数谁是谁的几分之几用什么法?分数谁占谁的几分之几用什么法?我总是搞不清,用什么方法区分.谢谢!
请数学老师解答
还有:什么占总面积的几分之,什么是总面积的几分之几
之上zs 1年前 已收到1个回答 举报

筱梅 幼苗


都是用除法解答,是一样的.比如:男生有30人,女生有60人.
男生是女生的几分之几?
30÷60=1/2
男生占女生的几分之几?
30÷60=1/2
记住 两题中女生人数都是单位1,单位1始终做除数.
分数除法应用题与这两题的解答方法完全相同.如小明有1/3米长的绳子,小红有1/2米长的绳子.小明是小红的几分之几?小明占小红的几分之几?
1/3÷1/2=2/3

1年前 追问

7

之上zs 举报

首先感谢你的回答,例:校园面积的3|5是空地,空地的2|3准备铺草坪,铺草坪的面积占校园总面积的几分之几,这道题用什么法?为什莫?用什么方法和除法区分?请给我你的QQ

举报 筱梅

总面积是单位丨 用草坪面积除以总面积就可以了 2/3÷(2/3+3/5)=10/19 其实,求一个数是另一个数的几分之几与求一个数是另一个数几倍的方法是一样的 如:1/2是1/3的几倍? 1/2÷1/3=1.5 1/3是1/2的几分之几?1/3÷1/2=2/3 发现了吗?答案是几倍的大于或等于丨的,可以用大于丨的小数或假分数,带分数表示 答案小于1的用真分数

之上zs 举报

谢谢!请给我你的QQ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

举报 筱梅

  •   追问一题的答案有误,当时看错了。正确答案应该是草坪所占面积为3/5的2/3,总面积为单位1。所以列式解答应是:3/5乘2/3除以1=2/5