有一个田径队,女生占总人数的3分之1,后来增加了6人,人数占总人数的9分之4,求现在有女生多少人?

想喝点酒 1年前 已收到5个回答 举报

lyb321 幼苗


女生占总人数的3分之1,则男生占:1-1/3=2/3.
女生是男生的:(1/3)/(2/3)=1/2
现在男生占:1-4/9=5/9
女生是男生的:(4/5)/(5/9)=4/5
男生人数不变,女生增加6人.
所以,男生是:6/(4/5-1/2)=20人
那么现在有女生:20*4/5=16人


7

smfang0130 幼苗


男生不变
1-1/3=2/3 原来田径队的人数是男生的3/2
增加6人后
1-4/9=5/9现在田径队的人数是男生的9/5
男生有:6/(9/5-3/2)=20人
现在女生有:20/(5/9)-20=16人
希望能帮助你。


3

心崖过客 幼苗


上述答案不易理解,不如简单点用方程,设 原有女生X人,则总人数为3X人。
X+6=(3X+6)*(4/9)
9X+54=12X+24
3X=30
X=10
又因为后又增加6人,所以现在女生人数为10+6=16人。


2

linglongni1 幼苗


(3x+6)乘9分之4=x+6
x=16


2

生ff无约 花朵


男生不变
1-1/3=2/3 原来田径队的人数是男生的3/2
增加6人后
1-4/9=5/9现在田径队的人数是男生的9/5
男生有:6/(9/5-3/2)=20人
现在女生有:20/(5/9)-20=16人


1